Президентство Владимира Зеленского было бы не только политическим, но и историческим отклонением в постсоветской Украине.

Об этом заявил политолог Андреас Умланд, пишет издание The Daily Signal, передает Крым.Реалии

Очевидная причина его успеха ‒ разочарование украинцев в политическом классе, считает эксперт.

Зеленский уклонялся от интервью по сути для СМИ. Тем не менее, его политические позиции понятны: он хочет избавиться от коррупции и обещает жесткий подход в отношении Москвы.

Несмотря на это, неопытность Зеленского волнует некоторых западных лидеров и политических экспертов, ведь в Украине война, а ее экономика переживает тяжелые времена. У Зеленского не будет много времени или места для ошибок, пока он будет разбираться, что к чему, заметил Умланд.

В мирное время он был бы достойным эксперимента, но в условиях чрезвычайно сложной геополитической ситуации его президентство является рискованным развитием событий, считает эксперт.

«В военные годы Украина не может себе позволить роскошь политических экспериментов и дилетантства на самой верхушке власти», ‒ отмечает Умланд.

Некоторые специалисты обращают внимание на еще один фактор успеха Зеленского. Его харизматичная кампания с ударом на современные медиа является чем-то новым в украинской политике, говорится в статье. Еще ни один политический новичок не приближался так близко к тому, чтобы занять высший государственный пост Украины, отметил Умланд.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал борды президента Петра Порошенко с Путиным финалом политической эволюции динозавров УССР 2.0.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook