Православная церковь Украины прокомментировала призыв Украинской православной церкви Московского патриархата в Вселенскому патриарху Варфоломею отозвать томос об автокефалии Украинской православной церкви.

В заявлении, опубликованном 5 апреля на официальном сайте Киевской митрополии ПЦУ, подчеркивается, что «предоставление томоса об автокефалии — это прямое и вполне каноническое право Вселенского патриархата», благодаря реализации которого была провозглашена и утверждена автокефалия 10 из 15 поместных церквей.

Отмечается также, что томос об автокефалии преодолевает церковное разделение в Украине и на сегодня уже 500 религиозных общин от Московского патриархата изъявили желание присоединиться к поместной Украинской православной церкви.

В то же время Московский патриархат в Украине является не поместной церковью, а частью Русской православной церкви, обратили внимание в ПЦУ.

«То, что восприятия (рецепции) решения предоставить Православной церкви Украины патриарший и синодальный томос об автокефалии в полной мере еще не произошло, отнюдь не означает, что этого не произойдет вообще. Говорить о принципиальной невозможности признания поместной Украинской православной церкви со стороны других православных церквей нет никаких оснований. А ожидать полной рецепции только через три месяца после провозглашения томоса несколько неуместно. Тем более делать это представителям Русской православной церкви, которая сама ожидала своего признания 141 год (1692 месяца!)», — отметили в ПЦУ.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook