В воскресенье Украина проголосует в первом туре на выборах президента страны. По данным Bloomberg Economics, до ясности в отношении политических перспектив еще несколько месяцев, а экономическая неопределенность в Украине будет сохраняться годами.

Об этом сообщает ZN.UA

Аналитики отмечают, что программа Международного валютного фонда должна помочь сохранить стабильность, но медленный прогресс в реформах привел к тому, что финансирование за последние четыре года превысило семь миллиардов долларов.

Профессор и ученый в области демографии, социоэкономики и экономики труда Элла Либанова рассказала, что необходимо сделать, чтобы перейти на экономическую модель с дорогой рабочей силой. По ее словам, работодателям не избежать повышение оплаты труда, также необходимо повышать зарплаты бюджетникам. В 2017 году 9,3 миллиарда долларов переведено в Украину от заробитчан. В 2018 году размер переводов от заробитчан превысил 11 миллиардов долларов. На сезонные работы за границу, по данным Минсоцполитики, ежегодно выезжают 9 миллионов украинцев.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и специалист по трудовой миграции Василий Воскобойников анализируют законопроект, который направлен на кардинальное вмешательство государства в трудовую миграцию из Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook