В 2019 году Благовещение отмечается в воскресенье, 7 апреля, — дата неизменна из года в год. Этот праздник у католиков приходится на 25 марта.

Об этом пишет УНИАН.

По церковным преданиям, в этот день (25 марта, 7 апреля по новому стилю) Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил, который сообщил ей благую весть (отсюда и название праздника — Благовещение) о будущем рождении сына, который станет Спасителем всего мира. «Ангел, войдя к Ней, сказал: Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами», — так события этого праздника описаны апостолом Лукой. В руках архангел держал белую лилию — символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения.

Благовещение считается женским праздником, поэтому в этот день нужно обязательно пойти на службу в церковь и помолиться Пресвятой Богородице об удачном замужестве и счастливой судьбе. В этот день было принято отпускать птиц на волю. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов и святость помыслов в такой светлый праздник. На Благовещение пост не так строг: верующим можно есть рыбу, употреблять в пищу масло и выпить немного красного вина.

Как и в любой другой большой церковный праздник, не следует браться за тяжелую работу. Если на этот день, 7 апреля, запланирована поездка, лучше ее отложить.

Под запретом — работы на земле и подрезание деревьев: считается, что именно 7 апреля Господь благословляет все растущее, и растения начинают зеленеть. Кроме того, в Благовещение не следует одалживать что-либо или давать в долг — это может принести неудачу. Есть в этот праздник и женские запреты: 7 апреля нельзя стричь и красить волосы. Также нельзя шить, вязать и готовить до вечера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook