Кабинет министров Украины с целью обеспечения бесперебойного водоснабжения населения принял решение продлить действие бессрочных договоров госпредприятия «Укринтерэнерго» с водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя.

Об этом сообщает УНИАН.

Правительство совместно с депутатами подготовило законопроект №9406 относительно бесперебойной поставки электрической энергии субъектам хозяйствования, предоставляющим коммунальные услуги, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде и принятие которого позволит водоканалам не платить авансовые взносы.

«Мы будем настаивать на его первоочередном принятии. Возможности платить авансовую плату водоканалы не имеют. Принцип их работы понятен всем — они поставляют воду только после того, как получат плату от населения, оптовых и промышленных потребителей. А на это уходит минимум месяц. Поэтому принятие этого закона является крайне необходимым», — подчеркнул вице-премьер Геннадий Зубко.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Андриан Прокип проанализировали будущее украинского энергетического сектора после введения в строй «Северного потока-2»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook