Российских журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина, которые должны были принять участие в презентации книги в Киеве, не пустили на самолет компании Wizz Air в Риге из-за политики перевозчика в отношении граждан РФ.

Об этом Громадскому рассказал представитель организации «Дом свободной России» Грег Фролов, который организовывал презентацию книги.

По его словам, Камалягин и Семенов являются соавторами книги «Россия и Украина. Дни затмения».

«Это журналисты-расследователи, которые после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно псковских десантников», — отметил организатор мероприятия.

Журналисты должны были лететь в Киев из Риги 23 марта, у них были забронированы билеты, но при посадке их не пустили на самолет.

«Компания Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои борта, летящих в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство», — рассказал Фролов.

Он допускает, что таким образом авиаперевозчик решил перестраховаться из-за того, что украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.

«С другой стороны, они дали возможность без проблем купить эти билеты, зарегистрироваться на борт, а при посадке сообщили людям, что их не пускают на борт. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Они не имеют права брать на себя обязанности украинского государства и решать, кого можно допускать на самолеты в Украине, а кого — нет. Мы планируем направить полный перечень жалоб как к ним, так и во все возможные организации, которые могут повлиять на эту компанию», — отметил Фролов.

Громадское обратилось за комментарием в пресс-службу Wizz Air.

Представитель Погранслужбы Олег Слободян в комментарии Громадскому заявил, что не слышал о подобном правиле в отношении россиян в компании Wizz Air.

На вопрос, законны такие ограничения, он ответил: «Мне неизвестно о таких правилах, поэтому я не могу комментировать эту ситуацию».

В книге «Россия и Украина. Дни затмения» собраны публикации издания «Псковская губерния» за 2014-2017 годы по войне на Донбассе и отношений России и Украины. В частности, это издание в 2014 году представило доказательства гибели псковских десантников на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

Показати ще