Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что если Партия социалистов не будет участвовать в формировании парламентского большинства, то у нее возникнут проблемы с энергетическим сектором и экспортом в Россию.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на IPN.

Молдавский лидер напомнил, что до 1 июля вступает в силу соглашение с РФ о беспошлинном экспорте пяти категорий продукции. Он отметил, что с Москвой сейчас обсуждают экспорт, тарифы на газ, молдавских мигрантов в России.

«В январе и феврале экспорт яблок, например, в Российскую Федерацию существенно вырос, взорвался», — заявил Додон. Президент говорит, что дальнейшая договоренность зависит от того, какое парламентское большинство будет сформировано.

Додон сказал, что 1 января 2020 года истекает контракт на поставку газа из России в Молдову, и до тех пор правительство должно обсудить с российскими властями подписание нового договора.

«И это правительство, парламентское большинство или партнер должен быть правдоподобным для россиян, они не будут обсуждать неизвестно с кем. Если не будет правительства, парламентского большинства, в котором примут участие социалисты, то поверьте, у нас будут проблемы с этим», — добавил президент.

По его словам, в энергетических вопросах ситуация совсем не простая, и в экспорте, и с тарифами, и с энергетическими ресурсами до конца года. «Чтобы справиться с этой ситуацией, найти решение, на мой взгляд, единственным решением является то, чтобы у власти были социалисты. Потому что социалисты — это те партнеры, которым доверяет Российская Федерация», — заявил Додон.

Напомним, 21 марта состоялось первое заседание парламента. На нем демократы, социалисты и партия «Шор» объявили о создании парламентских фракций. Депутаты еще не сформировали парламентское большинство, поэтому в первом заседании парламента объявлен перерыв.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook