Украинцы должны получать пенсию на уровне реального прожиточного минимума.

Это не меньше 4 тыс. грн, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

«По стандартам ООН, в Восточной Европе минимальный уровень обеспечения на одного человека составляет $5 в день. Это $150 в месяц. В Украине прожиточный минимум — чуть больше 2 тысяч гривен. А должен быть в пределах 4 тысяч. Этого достаточно, чтобы приобрести минимальный набор товаров и услуг», — объяснил Кущ.

По его словам, средства для повышения пенсий можно получить, если увеличить плату за использование природных ресурсов. Также за счет акцизов или экспортных пошлин на сырьевые товары.

«Вместе с тем правительство решило в марте-апреле равными частями единовременно выплатить 2410 гривен людям с минимальными пенсиями. Это приведет к росту цен и девальвации гривны. Очевидно, что пенсионеры не понесут деньги в банки, не купят за них квартиры, машины. Средства потратят на еду или лекарства. А торговые спекулянты не потеряют возможности поднять цены. Через 2-3 месяца пенсионеры окажутся еще в худшем положении, чем сейчас. Ведь цены никто назад не снизит. Мы уже проходили это, когда государство выплачивало по 1 тысячи гривен компенсации по вкладам в Ощадбанку. Тогда отдельные товары и услуги подорожали на 20-40%», — отмечает эксперт.

В этом году пенсии в марте перечислили в соответствии с уровнем роста средней зарплаты по стране и уровня инфляции. В среднем выплаты выросли на 514 грн. 2,3 млн пенсионеров получили повышение от 100 до 400 грн. От 700 до 1 тыс. грн до пенсии зачислили 500 тыс. украинцам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook