Частные компании и правительство страны собираются использовать технологию 5G, чтобы обеспечить две автотрассы общей протяженностью более 80 км коммуникацией C-V2X — связью между автомобилями и инфраструктурой.

Муниципалитет Инкоо в южной части Финляндии будет работать вместе с Karis Telefon и TammisaarenEnergia, а компания Nokia обеспечит покрытие 5G на 30-километровом участке автотрассы 51 между городами Сиунтио и Карьяа и на 54 километрах к западу от Хельсинки. Вдоль дорог будут установлены 620 фонарных столбов, оборудованных базовыми станциями и антеннами мобильной связи. Их объединят в сеть поэтапно, пишет ZDNet.
Автомобили, движущиеся по такой трассе, будут получать информацию о состоянии дорог и трафике, а их системы коммуникации и датчики смогут обмениваться данными с другими машинами и инфраструктурой.

Это особенно важно для трассы 51 — главной артерии Финляндии, ведущей от Хельсинки на запад. Там в среднем происходит 17 аварий за год — это самый высокий показатель ДТП в стране.
Стоимость проекта — 2 млн евро. Вероятнее всего, эти средства поступят от Business Finland, государственного агентства, финансирующего исследования и разработки. Специально под такие проекты у него есть фонд Smart Mobility.

Роберт Ниман, мэр Инкоо, подчеркивает, что проект пока находится в зачаточном состоянии и не имеет конкретного плана применения. Отчасти потому, что окончательное решение о дальнейшем будущем умных дорог остается за государством, а не муниципалитетом.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook