Депутат Верховной Рады Антон Геращенко (фракция «Народный фронт») предлагает парламенту разрешить органам власти создавать комплексные системы мониторинга состояния безопасности и ввести штраф до 34 тыс. гривен за распространение конфиденциальной информации.

Об этом говорится в законопроекте №10120, зарегистрированном в Раде 1 марта, передают Українські Новини.

Согласно законопроекту, предлагается разрешить силам безопасности, другим органам государственной власти и органам местного самоуправления создавать и использовать комплексные системы мониторинга состояния безопасности (комплексы безопасности) в целях сбора, обработки, анализа и передачи данных в соответствующую подсистему единой информационной системы Министерства внутренних дел, защиты информации и распознавания (идентификации) объектов.

Также предусмотрена система штрафов, согласно которой осуществление незаконного копирования и распространения информации, содержащейся в комплексах безопасности, влечет за собой штраф до 17 000 гривен с конфискацией баз данных, незаконно изготовленных, незаконно распространенных, сбытых или предназначенных для распространения или сбыта, и полученных от их сбыта денег.

При этом копирование, сбыт, распространение, в том числе бесплатное, совершенное лицом, на которое уже было наложено административное взыскание в течении года, влечет за собой штраф до 34 000 гривен с конфискацией баз данных.

Также, согласно документу, увеличены штрафы до 1 700 гривен за незаконный доступ к информации, хранящейся, обрабатывающейся или передающейся в информационных (автоматизированных) системах, до 3 400 гривен – за то же нарушение, но совершенное лицом, привлеченному к административному взысканию в течении года, до 8 500 гривен – за доступ к информации с ограниченным доступом, содержащейся в комплексах безопасности, до 3 400 гривен – за незаконное копирование информации, содержащейся в автоматизированных системах, в бумажной или электронной форме, до 3 400 гривен – за незаконное копирование и распространение информации и до 8 500 гривен – за незаконный сбыт информации, содержащейся в автоматизированных системах, в бумажной или электронной форме.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит повысить уровень противодействия угрозам национальной безопасности и будет способствовать предотвращению и оперативному реагированию на чрезвычайные события.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook