В поселке Чабаны, Киевской области напали на съемочную группу программы Схемы: коррупция в деталях.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Избиение произошло в помещении Чабанивского поселкового совета. Мужчины нанесли травмы оператору и сломали видеокамеру. Среди препятствующих съемке, были два заместителя Чабанивского поселкового головы Александра Киризлиева.

Журналисты заявили, что среди нападавших был Владимир Чуб -заместитель поселкового головы по вопросам работы ЖКХ и Юрий Бондарь — заместитель поселкового головы по вопросам работы исполнительных органов.

Также съемке препятствовали представители общественной организации Развитие Киевщины, почетным председателем которой является сам поселковый председатель Чабанивского совета Александр Киризлиев. Среди нападающих — глава этой ОО Валерий Присяжный.

После обследования в больнице врачи диагностировали у оператора Бориса Троценко сотрясение мозга.

Главный редактор Схем Наталья Седлецкая заявила, что съемочная группа выполняла редакционное задание — поехала в Чабанивский поселковый совет, чтобы получить информацию для материала, который готовится к эфиру — он касается выделения в частные руки государственных земель, которыми распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины.

«Съемочная группа спокойно зашла в поселковый совет и сообщила, что они — от Радио Свобода. Зато в кабинет руководства сельсовета ворвались несколько молодых людей и набросились на оператора, чтобы помешать съемке. Ударили по голове, повредили технику. Мы написали заявление в полицию, которая быстро прибыла по нашему вызову и оперативно сработала на месте», — сказала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook