Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) считает угрозы в адрес журналиста и основателя интернет-издания «Гордон» Дмитрия Гордона дикостью и призывает правоохранителей отреагировать.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НСЖУ, передают Українські Новини.

Речь идет об интервью Гордона, в котором он признался в нелюбви к лидеру ОУН Степану Бандере. После этого бывший нардеп от «Свободы» Ирина Фарион назвала Гордона врагом, пожелала ему «сдохнуть в диких муках» и подчеркнула, что убитый в Киеве 2015 журналист Олесь Бузина «заждался». Также Гордон подвергся угрозам от других политиков.

«Каждый имеет право на собственное мнение, с ним можно соглашаться или быть категорически против. Но свою позицию следует выражать в цивилизованной, корректной и толерантной форме, без угроз жизни и здоровью журналиста. Союз осуждает враждебное отношение к работникам СМИ и разделение журналистов на «своих» и «плохих», а также призывает к корректным дискуссиям», – заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Также Томиленко добавил, что поведение политиков, которые заявляют, что журналист должен «сдохнуть», является дикостью и отметил, что правоохранители должны мгновенно реагировать на травлю и угрозы.

Ранее сообщалось, что Гордон натравил на Фарион Луценко, Грицака и Авакова.

Напомним, вчера Гордон заявил, кто хочет его убить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook