В Украине уже в марте запустят первые электронные аукционы на нефтегазовые месторождения.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Гройсман отметил, что первые электронные торги будут объявлены в марте. Он также уточнил, что стартовая цена будет колебаться от 5 до 500 млн гривен.

«Первый аукцион состоится уже через неделю — 6 марта. Торги должны быть прозрачными и конкурентными. Это должен быть новый стандарт», — подчеркнул премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман обвинил «Укргаздобычу» в срыве правительственных планов по добыче газа. Он также отметил, за минувший год в Украине добыли всего 21 млрд кубометров газа.

В сентябре Гройсман также обвинил Минэкологии в затягивании перехода на электронные торги. Он напомнил, что правительство еще в июле 2018 года приняло решение о внедрении электронных аукционов по продаже разрешений на недропользование.

Отметим, по итогам января Украина увеличила добычу и снизила потребление газа. По данным «Укртрансгаза», поступления газа в ГТС от газодобывающих предприятий в январе 2019 года в сравнении с январем 2018 года выросли на 1% — до 1,8 млрд кубометров.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook