Главное следственное управление Национальной полиции внесло информацию о слежке за съемочной группой программы «Схемы» в Единый реестр досудебных расследований.

Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало в Facebook.

22.02.2019 року до Національна поліція України надійшла заява журналіста знімальної групи Схеми: корупція в деталях -…

Gepostet von Iaroslav Trakalo am Dienstag, 26. Februar 2019

«22 февраля поступило заявление журналиста съемочной группы «Схемы: коррупция в деталях — RFERL, редакция «Радио Свобода», Михаила Ткача о совершении против него преступления, а именно — препятствования его законной профессиональной деятельности как журналиста. В нем, в частности, шла речь о том, что в Киеве неизвестные лица на автомобилях в течение нескольких месяцев осуществляют слежку за съемочной группой, а 21 февраля 2019 году съемочная группа была заблокирована этими автомобилями, из-за чего не смогла продолжить работу по редакционному заданию», — написал Тракало.

По его словам, в тот же день Главное следственное управление внесло отмеченные сведения в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч.3 ст.171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

«Любые попытки или методы давления на журналистов, даже в завуалированной форме, недопустимы. Все доказательства, предоставленные полиции, будут тщательным образом изучены, а сам факт должен получить надлежащую правовую оценку и реакцию со стороны правоохранителей», — подчеркнул Тракало.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook