«Только представьте себе, что человек, который тяжело работал 40-50 лет, сегодня получает минимальную пенсию 1500-1600 гривен. Это очень сложно.

Поэтому именно для таких случаев в Верховной Раде готовится ряд законопроектов. Планируется ввести другую формулу, которая по-другому будет начислять пенсии таким людям».

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявил координатор гражданской платформы «Нова Країна» Тарас Козак.

Гость программы отметил: те цели, которые ставились перед пенсионной реформой, сегодня выполнены лишь на 10-15%.

«Наши люди сегодня не уверены в том, что когда они станут старше, они будут получать пенсию. У нас есть очень много проблем, которые этому предшествуют. Например, демографическая проблема.

В конце 90-х годов родилось очень мало детей. Сегодня они входят в трудоспособный возраст. Примерно 200 тысяч граждан становятся работоспособными. А на пенсию выходят по 400 тысяч мужчин и женщин. Имеем большую разницу, следовательно, создается нехватка средств», – заявил Тарас Козак.

Также эксперт отметил, что формула, заложенная в новый пенсионный закон, является плохой для начисления пенсий людям, которые имели низкую зарплату, но работали 40 или 50 лет.

«Таким людям в Украине выплачивается очень маленькая пенсия. На уровне минимальной. Но только представьте себе, что человек тяжело работал 40 лет, а сегодня имеет минимальную пенсию 1500-1600 гривен. Это очень сложно.

Поэтому именно для таких случаев сейчас в Верховной Раде готовится ряд законопроектов о том, что для таких людей будет другая формула, которая по-другому будет начислять им пенсии», – отметил координатор гражданской платформы «Новая Страна».

Однако, по мнению Тараса Козака, такая формула не поможет.

«Это как мертвому припарка. Примерно так можно сказать. Ведь без накопительной системы, по которой живет весь мир, наши пенсионеры будут бедные. И никакие формулы тут не помогут», – подчеркнул гость программы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Від $13.8 до $27.2 млрд: скільки військової допомоги Україна може реально отримати від США за новим законопроектом

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще