С 1 января 2019 правительством введена монетизация жилищных субсидий гражданам. Поэтому все киевляне, которые пользовались жилищной субсидией с октября 2018 года, после 1 марта начнут получать сумму начисленной субсидии наличными.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Департамента социальной политики Максим Бученко, сообщается на сайте КГГА.

«Правила назначения жилищной субсидии остаются неизменными, меняется только алгоритм ее выплаты. По поводу подачи каких-либо документов или создание счетов не нужно обращаться в органы социальной защиты, Пенсионного фонда или представительств «Ощадбанка». С помощью «Укрпочты» всем получателям жилищной субсидии будут разосланы информационные сообщения. А средства они будут получать на свои карточные счета через органы Пенсионного фонда или в отделениях «Ощадбанка», — сообщил Максим Бученко.

Он также пояснил, что наличие карты «Ощадбанка» не является обязательным условием для получения субсидии. В случае отсутствия карточки, получить деньги можно будет в этом же банке по паспорту через кассу в рамках специальной программы «Скорая копейка».

Максим Бученко подчеркнул, что теперь жители смогут экономить свои средства благодаря энергосбережению и использованию услуг в меньшем объеме:

«Поскольку субсидия начисляется в соответствии с социальных норм и нормативов, утвержденных Постановлением Кабинета Министров, то сэкономленные средства не возвращаются в государственный бюджет, а остаются у гражданина для его собственных нужд. Он может пользоваться ими по своему усмотрению «.

Таким образом, гражданам, которым жилищная субсидия назначена с 2018 года, за январь 2019-му субсидия будет перечислена, как и раньше (на счета управляющих многоквартирного дома, ОСМД / ЖСК и исполнителей коммунальных услуг), а с февраля субсидию уже перечислять в наличной форме .

Жилищная субсидия домохозяйствам, которые обратились за назначением жилищной субсидии впервые с 1 января этого года, будет поступать на их персональный аккаунт в АО «Ощадбанк». Финансовое учреждение перечислять соответствующие средства на счета поставщиков жилищно-коммунальных услуг получателя, о чем получатель получит sms-сообщения. Остаток начислений оплачивается гражданином самостоятельно. Будет отсутствовать необходимость ежемесячно платить обязательную долю платы за каждый вид услуги.

Жилищная субсидия не пенсионерам будет перечислена денежным переводом через АО «Ощадбанк», а пенсионерам выплачена через Пенсионный фонд одновременно с пенсией. Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение АО «Ощадбанк» и предоставить паспорт и идентификационный код.

Пенсионеры, которые получат пенсионные выплаты через другие банки, в соответствии смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит «Укрпочта».

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

Показати ще