Глобальный тренд по борьбе с пластиковыми отходами существенно снизит спрос на нефть.

Об этом пишет Financial Times.

«Кафе и рестораны отказываются от пластиковых соломинок, магазины — от одноразовых пакетов, во многих странах принимаются законы об ограничении одноразовой упаковки в самых разных сферах. Рано ли поздно эти изменения окажут воздействие и на нефтегазовые компании», — говорится в статье.

Отмечается, что на долю нефтехимии приходится всего 15% потребления нефти, однако Международное энергетическое агентство ожидает, что к 2040 году эта доля достигнет 50%.

Нефтехимическая отрасль будет единственной, в которой рост спроса будет ускоряться, а не замедляться, как, например, в транспортной.

Прогнозы МЭА и других компаний и организаций исходят из стабильно высокого потребления пластмасс — с ростом в среднем на 3% в год в 2017-2040 годах. Для этого сегодняшние развивающиеся рынки должны сохранить существующие модели потребления.

Однако, снижение использования пластиковых пакетов и ряда других видов пластика может замедлить рост его общего потребления вдвое в ближайшие два десятилетия, тем самым ослабляя перспективы спроса на нефть.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.