Страны-члены «Восточного партнерства», к которому принадлежит и Украина, имеют возможность приблизиться к ЕС в соответствии со своими амбициями, если будут проводить надлежащие реформы.

Об этом говорится в опубликованной ЕвроПравдой статье министров иностранных дел Швеции, Польши и Чехии, посвященной 10-й годовщине «Восточного партнерства».

Министры отмечают, что с начала «Восточное партнерство» не выводило универсальной формулы для всех стран-партнеров. Именно поэтому партнерство приспособлено к нуждам каждого из его участников.

«Страны, которые хотят больше приблизиться к ЕС, имеют такую ​​возможность — в соответствии с их амбициями и взятым ими темпом», — подчеркнули министры.

Дипломаты отметили, что ЕС поддерживают реформы в соответствии с имеющимися результатами и считает необходимым, чтобы участники формата демонстрировали четкую ответственность за этот процесс.

«Мы рассчитываем, что государства, которые заявляют о больших амбициях, будут осуществлять реформы независимо от обязательств в их соглашениях с ЕС. В результате они получат больше. И так же те, кто достигли меньшего — получат меньше», — отметили министры.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Владимир Стус анализируют, почему распадутся Германия, Франция и другие успешные страны Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook