В статье говорится, что российские специалисты также смонтировали в Сирии несколько РЛС большого радиуса действия, прикрывающих приграничные районы страны. Кроме того, они контролируют воздушное пространство над прилегающими районами Израиля и Турции, в частности, авиабазой ВВС США Инжирлик, более чем в 140 км от сирийской границы. Эта информация вполне может быть правдой — Сирия в последние годы закупает современные РЛС в России. Например, в 2010 г. сирийцы хотели купить РЛС дежурного режима «Небо-СВУ». Эта мощная станция метрового диапазона способна обнаружить истребитель за 380 км и обозревать пространство вплоть до высот 100-180 км.

Ранее Сирия уже хотела купить С-300, но тогда поставок не последовало — Москва решила не портить отношения с Израилем. Сейчас же в условиях оказываемого странами Запада давления на Дамаск всё может сложиться совсем по-другому. В Сирию поставляются и будут поставляться современные системы ПВО. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» уже поступает туда в количестве 36 штук. Подписан контракт на восемь дивизионов ЗРК «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э».

Откуда же могут взяться С-300 для Сирии? Это могут оказаться пять дивизионов С-300ПМУ-1, построенных и частично оплаченных Ираном. Но в итоге Тегерану отказали, а задаток вернули. Нашей армии они не нужны — система экспортная. А вот Дамаску подойдут в самый раз. Если «иранские» ЗРК уйдут в Сирию — получится очень пикантно. Страна имеет военный договор с Ираном.

{advert=4}

Одновременно с поставками систем ПВО идут работы и по другим направлениям военно-технического сотрудничества, например по авиации и бронетехнике. Россия имеет пункт материально-технического обслуживания (ПМТО) ВМФ в Тартусе. Ничего особенного этот ПМТО собой не представляет — два причала, плавмастерская, персонал.

Сейчас принято решение о его преобразовании в пункт базирования ВМФ. Это уже более высокий уровень — корабли будут размещены там постоянно. Более того, возможно и преобразование Тартуса в военно-морскую базу с переводом туда соединения кораблей и подлодок. А базу можно и нужно защищать, например от угрозы террористической атаки с воздуха и моря. Поэтому, если этот процесс действительно пойдёт, «русская колония» в Тартусе пополнится не только моряками.

Но это всё дело будущего (если вообще случится), а пока в Тартус направляется авианосная группа ВМФ РФ во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В состав группы также войдут большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», два сторожевых корабля, суда обеспечения. Действия кораблей наверняка поддерживаются атомными субмаринами, что делает такую «скрытую угрозу» весьма действенной, пишут Аргументы.ру.