Большинство уголовных производств, которые Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура передали в суд, «зависают» там.

Об этом на пресс-конференции 8 февраля заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН«.

«На сегодняшний день есть почти 200 уголовных производств, которые сейчас находятся в судах и ожидают создания Высшего антикоррупционного суда. Потому что дела постоянно зависают в судах. Не буду останавливаться на отдельных делах. Просто тенденция последнего полугодия, за которое мы отчитываемся: из 28 уголовных дел, которые направлены в суд, только восемь дел судьи начали рассматривать по сути. Остальные находятся на стадии подготовительных заседаний. То есть такие темпы судебного рассмотрения, конечно, недопустимы, и, к сожалению, мы вновь вынуждены констатировать, что наша общая работа – и детективов НАБУ, и прокуроров [Специализированной антикоррупционной прокуратуры] – просто останавливается в судах», – сказал Сытник.

Он рассказал, что за последние полгода 44 лицам сообщили о подозрении, относительно 61 подозреваемого завершено досудебное расследование.

«За прошедшие полгода в суд направлено 32 уголовных дела относительно топ-коррупции. Среди них – много резонансных и по-своему уникальных для Украины», – отметил он.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook