Инициатив со стороны России по контролю над вооружениями и стратегической стабильности хватает, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос ТАСС относительно высказывания президента США Дональда Трампа о возможности перезаключить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Что касается ДРСМД, мы все сказали в ответ на голословные обвинения США, — сказал министр. — Президент [России Владимир] Путин определил нашу позицию, мы будем действовать зеркально: американцы приостановили свое участие в этом договоре, мы сделали то же самое. Соответственно, по истечению шестимесячного периода договор перестанет действовать».

«Относительно дальнейших переговоров — на эту ли тему, на другие ли темы, которые касаются стратегической стабильности, контроля над вооружениями, — президент [РФ Владимир] Путин ясно изложил нашу позицию, — указал российский министр. — Нет недостатка в тех инициативах, которые мы по этим вопросам передавали нашим американским и в целом западным, натовским коллегам».

Лавров напомнил, что, поскольку «никакой реакции не последовало», Путин поручил ему и министру обороны РФ Сергею Шойгу «не будировать эти темы и спокойно выжидать, когда и если западные партнеры созреют для того, чтобы отреагировать на давно направлявшиеся им предложения».

Ранее Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность перезаключения ДРСМД при расширении его состава участников, в том числе за счет присоединения Китая.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook