Популизм на президентских выборах в 2019 году будет рекордным за все время независимости Украины.

Такое мнение в интервью РБК-Украина высказала руководитель Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

По ее словам, перед выборами популистские темы срабатывают, потому что избиратель думает, что кандидат что-нибудь да выполнит.

«Обещает зарплаты в тысячу долларов — тысячу долларов, наверное, не даст, но 500-600 будет. Если бы не было спроса на такие обещания, то политики бы такого не предлагали», — отметила Бекешкина.

Также она подчеркнула, что украинцы склонны к патернализму и поддержке кандидата, который «может за них все сделать, чтобы они жили хорошо».

«Можно было бы сказать, что это все идет с «совка», если бы у нас не было девяностых, когда все разрушилось, и вообще никакой надежды на государство не было. Так что это особенность нашей демократии. Популизм работает, и на этих выборах он будет рекордным за все время независимости», — добавила Бекешкина.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook