Независимо от того, какими будут результаты выборов в Украине в этом году, руководство страны должно продолжать взаимодействие с МВФ для сохранения финансовой стабильности.

Такое убеждение высказал в комментарии Укринформу известный международный эксперт в экономической и финансовой сфере, представитель «Атлантического совета» в Вашингтоне Андерс Аслунд.

«Сейчас Центробанк (Украины – ред.) упрочил свое лидерство и вводит очень жесткую монетарную политику, на которую соглашается МВФ. Министр финансов также реализует требовательную фискальную политику согласно требованиям Фонда», — отметил Аслунд, комментируя экономические перспективы для Украины в 2019 году, после утверждения новой программы Stand-By.

Кроме того, по его словам, повестка дня сотрудничества Украины и МВФ пока не предусматривает много реформ, учитывая то, что в этом году украинцы будут выбирать и президента, и парламент. «По сути, это для того, чтобы зафиксировать фискальную и монетарную политику (в Украине – ред.)», — подчеркнул Аслунд.

Он напомнил, что по действующей программе Фонда, Украина может получить еще два транша в нынешнем году – весной и осенью. Причем, эта программа будет работать в течение года, пока в Украине будет формироваться новый парламент и правительство. И уже после этого новоназначенное правительство будет принимать решение относительно дальнейших отношений с Фондом.

Отвечая на вопрос, насколько важно для Украины продолжать нынешний курс сотрудничества с МВФ после выборов, Аслунд подчеркнул: «Конечно, роль каждой страны – это поддерживать и обеспечивать ответственную фискальную и монетарную политику, что обеспечивает взаимодействие с МВФ».

Напомним, 19 октября прошлого года МВФ и правительство пришли к согласию о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand-by вместо программы расширенного финансирования EFF. Новая программа была утверждена Исполнительным советом Фонда 18 декабря, ее объем составляет 3,9 млрд долларов США.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook