СБУ обнародовала документы наемников «ЧВК Вагнера», которые подтверждают — это тайный отряд ГУ ГШ ВС РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

«Россия продолжает цинично врать, пытаясь оправдать свои преступления, совершаемые по всему миру. Кремль не перестает «орать», что его вооруженные подразделения ГУ ГШ ВС РФ не защищают диктаторские режимы в Судане, Сирии и не причастны к убийству журналистов в ЦАР, которые пытались пролить свет на их «засекреченную» деятельность», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 25 января Служба безопасности Украины обнародовала материалы , которые свидетельствуют, что российские наемники и вооружение доставляются в Судан и другие страны региона непосредственно авиацией Министерства обороны РФ по заказу ООО «М Инвест» — коммерческой структуры «повара Путина» Е.Пригожина.

Более того, именно через ООО «М Инвест» осуществлялся заказ билетов для «пассажиров» этих авиарейсов 223 летного отряда МО РФ, которыми оказались сотрудники внештатного подразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием ЧВК «Вагнер». С августа по декабрь 2018 года самолетами Ту-154М (бортовые номера RA-85041, RA-85155) в Судан, ЦАР и другие африканские страны на ротационной основе были переправлены 1012 «ихтамнетов», чьи билеты, персональные и паспортные данные сегодня есть в распоряжении Службы безопасности Украины.

СБУ публикует часть имеющихся сведений, в частности обнародует первый список из 149 человек, которые принимали непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

Анализ паспортных данных свыше тысячи сотрудников «ЧВК Вагнера» свидетельствует, что подавляющее большинство документов российских наемников оформлялось централизовано в Москве подразделением Федеральной миграционной службы РФ, который также выдавал документы прикрытия и для офицеров ГУ ГШ ВС РФ «Петрова» и «Боширова» — исполнителей химической атаки в британском Солсбери. При этом, номера паспортов нескольких сотен «вагнеровцев» также отличаются между собой только последними цифрами.

«Серия и номера загранпаспортов наемников «ЧВК Вагнера», а также место их оформления еще раз подтверждают — это тайный отряд внештатных убийц ГУ ГШ ВС РФ. Остается только услышать от официальных лиц РФ, какой именно «шпиль» в Судане или ЦАР они посещали», — отметил Председатель СБУ Василий Грицак.

СБУ также установлено, что в состав африканских ротаций «ЧВК Вагнера» российской военной разведкой направлялись и граждане из других стран: Беларуси, Молдовы, а также поддерживаемых Россией самопровозглашенных республик.

Кроме этого, имеющаяся информация свидетельствует о целевом наборе в суданскую «командировку» ЧВК «Вагнера» предателей Украины из числа жителей временно оккупированного Крыма, которые в награду за содействие российскому агрессору получили гражданство РФ.

Также установлено, что одним из направлений пополнения ЧВК «Вагнера» является привлечение российскими спецслужбами близких родственников российских наемников. В общей сложности СБУ задокументировано свыше 112 человек, для которых «российский бизнес на крови» стал семейным делом.

Показательно, что свыше 90% африканского контингента наемников в 2014-2015 годах принимали участие в военной агрессии против Украины, в частности — штурмах Луганского аэропорта и г.Дебальцево, а со временем были направлены в САР.

СБУ также установлено, что с конца 2018 года активизированы работы по созданию в Судане «пункта военно-технического обеспечения ВМФ РФ» с участием бывших офицеров ВМС Украины, которые весной 2014 года предали украинский народ, перешли на сторону российских оккупантов и сейчас проходят военную службу в составе Черноморского флота ВМФ РФ.

Популярні новини зараз

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

«СБУ продолжит документировать преступную деятельность каждого российского террориста и предателя Украины, независимо от места их нахождения. Справедливое наказание за совершенные преступления против украинского народа только вопрос времени», — подчеркнул председатель СБУ Василий Грицак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook