Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«В Генеральной прокуратуре Украины продолжается работа по установлению фактов, подтверждающих причастность высшего руководства Российской Федерации к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины, и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Досудебным расследованием установлено, что В.Жириновский, находясь на территории Российской Федерации, 20.02.2014 в прямом эфире одного из телеканалов и 23.02.2014 во время собрания (митинга) совершил публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В дальнейшем, 28 февраля 2014, находясь на территории Украины, в городах Симферополе и Севастополе, Жириновский путем провозглашения публичных призывов к жителям полуострова и его высокопоставленных подстрекала их к совершению активных умышленных действий с целью незаконного изменения границ территории и государственной границы Украины.

«Кроме того, В.Жириновский подписал и обеспечил представление 17.03.2014 в канцелярию посольства Республики Польша в Москве письмо-обращение к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша, в котором содержатся призывы к руководству Польши в организации и проведении на территории отдельных западных областей Украины референдумов по примеру проведенного незаконного референдума на территории АР Крым и г.Севастополя, о передаче отдельных областей Украины в состав соседних государств, в том числе Польши», — сообщили в ГПУ.

Более того, 20 марта 2014 года Жириновский проголосовал за принятие Федеральных Законов о включении Российской Федерацией в ее состав АР Крым и г.Севастополя, в дальнейшем привело к полномасштабной оккупации территории АР Крым и г.Севастополя.

По этим фактам преступной деятельности 22 января 2019 года работниками управления надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Генеральной прокуратуры Украины составлен сообщение о подозрении Жириновскому в совершении уголовного преступления (преступления), предусмотренного ч. 3 ст. 110 УК Украины.

Инкриминируемое В. Жириновскому преступление предусматривает возможность его заочного осуждения в Украине на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Напомним, что 12 сентября 2014 Евросоюз ввел экономические санкции против Российской Федерации за содействие в дестабилизации ситуации в Украине и оккупацию полуострова Крым. Эти санкции также включают индивидуальные ограничительные меры, а именно запрет в предоставлении виз и замораживание активов отдельных лиц, в том числе Жириновского. Аналогичные санкции введены Канадой, Австралией и Швейцарией.

Кроме того, в отношении Жириновского и других лиц Указом Президента Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» утвержден Решение СНБО, которое предусматривает отказ в предоставлении и отмене виз, применение других запретов въезда на территорию Украины; блокирования активов и временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Показати ще