Эту информацию подтвердили несколько депутатов Верховной Рады. Решение было вынесено еще в минувшую пятницу. В нем судья Печерского суда Сергей Вовк не признал доводов Генеральной прокуратуры, которая настаивала на уголовном наказании для высокопоставленного силовика за незаконное пребывание в должности. Напомним, в феврале этого года Окружной админсуд отстранил Тиберия Дурдинца с поста зампреда СБУ, вопреки чему он продолжал исполнять обязанности до июня, пока его не уволил президент. Невыполнение судебного решения стало официальной причиной для возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела против скандального сотрудника спецслужбы весной этого года. При этом стоит напомнить, что скандальная слава к Дурдинцу пришла в связи с обвинениями его в организации прослушки телефонных разговоров народных депутатов и замгенпрокурора Рената Кузьмина. 

Как сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Сивкович, одновременно с закрытием уголовного дела Печерский суд прекратил и международный розыск Дурдинца, в который он был объявлен в мае. В свою очередь глава комитета Верховной Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Игорь Калетник сообщил, что еще не прошел 10-дневный срок, в течение которого Генеральная прокуратура может подать апелляцию. До этого момента экс-зампред спецслужбы будет оставаться в розыске.

При этом Калетник дал понять, что он считает судью, который принимал решение по делу Дурдинца, необъективным. «В Печерском суде есть судья, к которому удивительным образом попадают скандальные дела, даже если они расследуются на Луне или на

Солнце, — говорит Калетник. — И в большинстве случаев выносятся неправосудные решения». Он также сообщил, что в парламенте будет создана рабочая группа совместно с представителями прокуратуры, которая проанализирует все решения, принятые этим сотрудником Печерского суда. 

Также народный депутат сообщил, что несколько дней назад Верховный Суд принял к рассмотрению жалобу представителей парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью на решение Высшего административного суда по еще одному делу против Тиберия Дурдинца. Он напомнил, что в своем иске депутаты добиваются признать незаконным назначение Дурдинца на должность зампреда СБУ в октябре 2007 года, поскольку это не было согласовано с парламентским комитетом, как того требует закон. Высший админсуд не удовлетворил иск парламентариев, и теперь они надеются на решение высшей судебной инстанции.

16-10-2009 10-50