На улице — 2019-й, что значит — время подвести черту под статистическими данными об импорте электромобилей в Украину.

Как сообщает аналитический центр AUTO.RIA, в декабре 2018-го в Украину прибыло 887 «электричек», а в целом за весь прошлый год – 8 064 электроавто.

Это втрое больше, чем за весь 2017-й! Поэтому и можно говорить, что за прошедшие 12 месяцев украинский парк электромобилей пополнился втрое большим количеством машин, в сравнении с таким же периодом 2017-го, когда прибыло «всего» 2 532 авто на электротяге.

А еще три года назад, за первое полугодие в Украине был зарегистрирован 231 электромобиль. Всего три года назад ежемесячно на дорогах Украины появлялось около 40 электрокаров. Тогда AUTO.RIA также определял долю ЭА от общего объема рынка, — и тогда электромобилям досталось лишь 0,81%. Сейчас вывести точное число довольно сложно: официальную статистику немного искривляет парк «евроблях», поэтому этот необъятный сегмент мы оставим. Итак, в 2018 году доля электромобилей (относительно «белого» импорта новых и подержанных легковых авто) достигла уже 5%.

Каждый автомобиль, который не сжигает ради получения энергии для движения бензин, газ или дизтопливо, это минус один источник загрязнения воздуха, — и один весомый плюс для экологии и нашего с вами здоровья. Еще год-два назад про электромобили говорили как о чем-то экзотическом, составляющему интерес разве чудакам и техно-фанатам. Сейчас же они обычные участники дорожного трафика на наших дорогах, а счет им пошел на десятки тысяч.

Учитывая, что льготы на растаможку электромобилей продлены, можно считать, что 2018-й стал достойным стартом рынка электромобилей как такового, и далее следует ожидать еще больших темпов его роста. А вместе с этим на развитие зарядной инфраструктуры, увеличение количества специализированных СТО, открытие новых автосалонов, расширение модельных рядов у дилеров именно электромобилями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.