Президент США Дональд Трамп может одобрить введение санкций против европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд.

«Вероятность того, что США введут санкции против компаний из ЕС, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2″, очень высока. В основном компании, участвующие в строительстве газопровода, связаны с российскими бизнесменами Геннадием Тимченко и Аркадием Ротенбергом, которые поддерживают [президента РФ Владимира] Путина и фактически воруют несколько миллиардов долларов ежегодно. Если две компании – Allseas и Saipem – имеют близкие отношения с людьми, которые находятся под санкциями США, они могут также попасть под действие американского закона. Собственники европейских компаний должны это понимать, ведь они способствуют работе предприятий, которые пребывают под санкциями, помогают им», – сказал экономист.

Он отметил, что к реализации проекта «Северный поток – 2» привлечено много европейских предприятий.

«Пару месяцев назад была дискуссия. Шли разговоры, что надо вводить санкции против «Северного потока – 2». Но оказалось, что технически это сделать сложно. И тогда появилось предложение вводить санкции непосредственно против тех компаний, которые прямо участвуют в реализации проекта и сотрудничают с компаниями, связанными с Тимченко и Ротенбергом. Это технически реализуемое, а значит, хорошее предложение. Трамп вполне может пойти на такой шаг. А с «Северным потоком – 2″ связано очень много европейских предприятий», – резюмировал Аслунд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.