В Пекине в понедельник, 7 января, начались переговоры представителей США и Китая с целью ослабления торгового конфликта.

В делегацию США входят представители министерств торговли, финансов, сельского хозяйства и энергетики. Состав китайской делегации не сообщается, передает DW.

«Представители США и Китая начали переговоры по решению торгового спора и достижению нового соглашения между двумя странами. Ранее обе стороны отложили повышение взаимных пошлин», — говорится в сообщении.

В декабре власти КНР сообщили, что переговоры будут сосредоточены на вопросах торговли сельскохозяйственной продукцией, энергией и автомобилями. В конце декабря Президент США Дональд Трамп заявил, что ждет достижения новой торговой сделки между двумя странами.

Напомним, 1 декабря во время встречи на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе американский президент Дональд Трамп договорился с китайским лидером Си Цзиньпином об отсрочке на 90 дней повышения пошлин на китайские товары с 10 до 25 процентов, запланированной на 1 января.

В свою очередь Китай с 1 января также приостановил на три месяца действие дополнительных пошлин на американские автомобили в размере 25 процентов, а также на автозапчасти в размере 5 процентов. Стороны также договорились в течение 90 дней не возлагать новых торговых ограничений и достичь нового взаимовыгодного соглашения.

Вашингтон наложил штрафные пошлины на китайские товары стоимостью 250 миллиардов долларов. Китай ответил своими пошлинами на товары из США на общую сумму 110 миллиардов. Причиной торгового конфликта стало стремление Трампа уменьшить американское отрицательное сальдо в торговле с Китаем. Кроме того, Вашингтон обвиняет Пекин в использовании нечестных методов в торговле, принуждении американских фирм к экспорту технологий в Китай, а также в краже интеллектуальной собственности.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook