В Украине впервые совершат перерасчет пенсий в автоматическом режиме на основе формулы, в которую заложили показатель средней зарплаты и уровень инфляции.

Об этом передает пресс-служба Кабмина со ссылкой на премьера Владимира Гройсмана.

В январе пенсии пересчитают военным пенсионерам, а с 1 марта планируется массовый перерасчет пенсий для всех граждан Украины. Индексацию решено проводить автоматически и ежегодно.

Также Гройсман отметил, что идет поиск решения проблемы небольшой пенсии для людей с большим стажем работы. Они всю жизнь получали небольшую зарплату, а значит, имеют небольшую пенсию.

Согласно ч. 2 ст. 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» индексация пенсий осуществляется путем увеличения показателя средней заработной платы на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущие три года.

Кроме того, в ПФУ разъяснили, как изменятся выплаты различным категориям пенсионеров в 2019 году:

С 1 января — перерасчёт в связи с увеличением минимальной зарплаты. Для лиц, достигших 65 лет при наличии страхового стажа (для мужчин 35 лет, для женщин — 30), пенсия увеличится на 180 грн и составит 1669 грн. Военным пенсионерам с 1 января пенсии повысят на 25 %;
С 1 марта — индексация пенсий для всех пенсионеров;
С 1 апреля — перерасчет пенсий работающим пенсионерам;
С 1 июля — перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума до 1564 грн;
С 1 декабря — перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума до 1638 грн.

Источник: Страна

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.