В Украине в следующем году начнутся испытания переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Колибри».

Украина в 2019 году испытает новые образцы оружия.

Об этом сообщает «Правительственный портала» на своей странице в Facebook.

Как отмечается, в следующем году начнутся испытания отечественного переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Колибри». Кроме того, в 2019 году планируется завершить разработку и начать государственные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских передовых целей по проекту «Нептун».

«Это оружие будет высокоточным, современным и таким, что соответствует стандартам НАТО», — говорится в сообщении.

Как пишет Южный Курьер, на самом деле этот ПЗРК стал разрабатываться еще на заре 2010-х и являлся перспективным комплексом, который планировали поставить в войска к 2025 году. Тем не менее, разговоры о данном ПЗРК очень быстро сошли “на нет” и, по сути, до этой недели никаких официальных заявлений о судьбе “Колибри” не делалось. Главной особенность ПЗРК “Колибри” на то время считалась оптическая головка самонаведения УА-424. Данная ГСН имеет повышенную помехозащищенность от организованных помех, а для учебно-тренировочных ПЗРК была разработана ГСН УА-24.

ГСН УА-424 обладала следящим координатором на основе астатического гироскопа с ротором-объективом; высокочувствительным приемником ИК излучения с глубоким азотным охлаждением; выработкой сигналов смещения в уязвимую область цели и сигналов для начального разворота на траектории; автоматизацией процессов захвата и выдачи сигналов пуска ракеты; специальной комбинированной системой отстройки от естественных и организованных помех.

Это позволяло бы всеракурсной ПЗРК “Колибри” работая в средневолновом ИК диапазоне осуществлять работу в передней полусфере на дальности до 5 км, с угловой скорость сопровождения более 12 град/с и пеленгацией целей на 40 градусов и эффективно сбивать летательные аппараты на высотах до 3 км.

Напомню, что высота поражения цели у ПЗРК “Игла-1” – 2,5 км, а у 9К338 “Игла-С” до 3,5 км, с дальностью до 6 км. В свою очередь в заявленных ТТХ российских ПЗРК “Верба” отмечена высота поражения целей до 4,5 км и дальность до 6,4 км.

Но, замечу, что данные представленные выше по ПЗРК “Колибри” датированы 2012 годом и на тот момент это была одна из лучших версий дальнейшего развития ПЗРК “Игла”. Более того, за этот период украинские специалисты провели модернизацию “Игл” до версии “336-24”, дальность поражения целей у которых уже составляла 5,2 км.

Не исключено, что ПЗРК “Колибри” впитала в себя наилучшие наработки наших конструкторских бюро, равно так же, как не исключено, что для повышения своих ТТХ в них могли быть использованы и технологии западных партнеров Украины.

Фото: facebook.com/KabminUA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Джонсон представив свій план допомоги для України та Ізраїлю: у ЗМІ з'явилися цифри

Українців попередили про нову шахрайську схему в месенджері WhatsApp

ЗСУ завдали удару по високопоставленим російським офіцерам у Криму, - ЗМІ

Близький Схід знаходиться на межі – генсек ООН

Показати ще