Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в связи с настойчивыми усилиями РПЦ препятствовать созданию независимой церкви в Украине задал прямой вопрос Москве.

Об этом митрополит Епифаний заявил в интервью телеканалу «Прямой», передает Народная Правда.

«Как видите, Москва не может смириться с тем, что состоялся акт объединения православных украинцев в единую православную поместную церковь. Мы ожидали, что будут провокации. К сожалению, Москва не может смириться с тем, что Украина духовно отходит от них, что Украина становится независимой духовно», — отметил в своем интервью предстоятель ПЦУ.

При этом митрополит Епифаний подчеркнул, что это право украинцев – быть независимыми, в том числе, духовно: «Правда на нашей стороне, мы украинцы, независимый народ, мы хотим иметь свою независимую украинскую православную церковь. Мы хотим молиться на своем родном украинском языке. Почему вы нам это запрещаете? Почему мы должны общаться с другими своими братьями во Христе только при посредничестве Москвы? Неужели только там благодать, и через Москву действует благодать? Но мы видим, что в этом только политика, от которой мы отмежевались».

«Мы хотим быть независимыми, мы хотим быть равными с другими православными народами», — подчеркнул митрополит Епифаний.


Какую роль сыграет тема с Единой поместной церковью на выборах 2019 и почему финал выборов может оказаться конфликтным смотрите в беседе руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Андреем Золотаревым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook