Исследователи обнаружили, что дети пьющих родителей чаще женятся на алкоголезависимых.

Кроме того, шведские ученые выяснили, что такие дети чаще вступают в брак в возрасте до 25 лет.

«Существует множество способов, через которые проблемы с алкоголем у родителей могут влиять на риск возникновения тех же проблем у их детей — наиболее важный из которых, конечно, связан с генами. Однако нельзя исключать еще и другой важный фактор, который мы изучали, — социальная среда», — рассказывает ведущий автор исследования Джессика Сальваторе (Jessica E. Salvatore).

Исследование, опубликованное в журнале Addiction, основано на данных юридических и медицинских реестров, в которых содержится подробная информация о 1,17 миллиона человек, родившихся в Швеции между 1965 и 1975 годом. Ученые установили, что расстройства, связанные с употреблением алкоголя у родителей, повышают вероятность того, что их дети вступят в брак в более молодом возрасте, а их партнером, вероятнее всего, станет человек, также имеющий проблемы с алкоголем.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что выбор партнера играет большую роль в развитии у вас проблем с алкоголем. В нашей работе мы обнаружили, что и выбор супруга или супруги неслучаен и связан с родительским фактором. Другими словами, мы и в этом вопросе выбираем себе в партнеры тех, кто похож на наших родителей», — утверждает ученый.

Исследователи обнаружили, что этот эффект усиливается, если от расстройств, связанных с употреблением алкоголя, страдают оба родителя. Кроме того, дочери таких матерей чаще имеют «проблемного» супруга, чем сыновья.

С практической точки зрения, результаты исследования могут быть полезны для психологов и других лиц, работающих с детьми, которые страдают от расстройств, связанных с употреблением алкоголя, для повышения осведомленности о том, как проблемы в семье могут влиять на тип социальной среды, которая может повысить риск возникновения подобных проблем.

«Существуют крупные международные организации, такие как Al-Anon или Alateen, цель которых — оказание помощи и поддержки тем членам семьи, преимущественно детям, родители которых страдают от расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Мы считаем, что исследования, подобные нашему, играют значимую роль в рамках таких программ семейного воспитания. В частности, осознание того, как проблемы с алкоголем у родителей могут повлиять на собственную вероятность оказаться в браке с людьми, страдающих от тех же проблем, может помочь людям сделать другой выбор», — подчеркивает Сальваторе.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.