Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Эмманюэль Макрон назвали «выборы» в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» незаконными.

Об этом они заявили после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Париже в воскресенье, 11 ноября, передает DW.

«Так называемые выборы подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины», — заявили лидеры, подчеркнув, что это мероприятие противоречит минским договоренностям и подписанной в феврале 2015 года декларации глав государств и правительств четырех стран «нормандского формата» — Украины, России, Германии и Франции. Муниципальные выборы в Донецкой и Луганской областях Украины должны проводиться согласно стандартам ОБСЕ и украинскому законодательству, указали Меркель и Макрон.

Они также напомнили об ответственности всех сторон конфликта в Восточной Украине за полное соблюдение минских соглашений, режима прекращения огня и договоренностей об отводе тяжелых вооружений. Европейские лидеры твердо выступили в поддержку процесса обмена заключенными и освобождения политзаключенных до конца 2018 года.

Накануне верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель считает нелегитимными прошедшие 11 ноября «выборы» на территориях, находящихся под контролем сепаратистов в Донбассе.

«Минск-2» предусматривает проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей лишь в соответствии с украинским законодательством. Переговоры об их проведении должны начаться после прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook