Новую технологию распознавания человека представила китайская компания Watrix. Разработчики утверждают, что система идентифицирует человека на видео по силуэту и походке с расстояния 50 метров.

Как сообщает Associated Press, по эффективности методика уступает распознаванию лиц, но ее точность доходит до 94%.

Watrix утверждает, что сочетание двух технологий идентификации — их ноу-хау, и позволяет установить личность с максимальной точностью. Глава ИИ-стартапа Хуан Юнчжэнь утверждает, что обмануть этот ИИ нельзя. «Если прохожий никак не содействует распознанию, мы все равно установим его личность», — рассказал он в интервью AP.

Попытки наклониться, отвернуться, скрыть лицо, изменить походку или прихрамывать не помогут, поскольку алгоритм считывает силуэт человека в целом и анализирует его в движении.
У системы есть, впрочем, и минусы. На идентификацию одного человека Watrix требуется около 10 минут. Программа сканирует сохраненную видеозапись и не выдает результаты в режиме реального времени. Загрузить контент можно с любой камеры наблюдения, а их в Китае более 170 млн.

Системой уже заинтересовалась спецслужбы из Синьцзян-Уйгурского автономного района — главного центра слежки в КНР, в котором экспериментальные технологии внедряют в первую очередь. Власти считают, что жители региона, которые исповедуют ислам, представляют угрозу территориальной целостности КНР. В 2017 году на общественную безопасность в Синьцзян-Уйгурском районе потратили более $9 млрд — в 10 раз больше, чем в 2007 году.

Местное правительство отслеживает все новинки на технологическом рынке. Например, недавно власти заинтересовались дронами, вооруженными гранатами.
Watrix уже привлекла 100 млн юаней ($14,5 млн) на исследования и разработки.

Похожие системы в последнее десятилетие создавали ученые из Японии, Великобритании и США, но ни одна из них не получила коммерческого применения. Методику пытались внедрить в Японии в 2013 году, но дальше пилотного проекта дело не пошло. Израильская компания FST Biometrics планировала вывести разработку на рынок, но в итоге прекратила деятельность.

В Китае цифровые системы контроля и слежки за гражданами распространены широко, а проблемы приватности и массированного сбора данных официально не обсуждаются. Ранее Хайтек+ рассказывал о системе «Зоркие глаза». Это не только сеть камер слежения с функцией распознавания лиц, но также сотни тысяч доносчиков в интернете и отряды полицейских в умных очках.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.