Об заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, сообщает УНИАН.

«Мы требуем от генерального прокурора возбудить уголовное дело против Кислинского и взять его под арест. Кроме того, мы требуем, чтобы были предприняты все необходимые меры для того, чтоб он не смог покинуть территорию Украины», — заявил депутат.

По словам Портнова, то, что Кислинский использовал поддельный диплом, является «циничным и позорным для государства преступлением».

«То, что человек, который занимал важную государственную должность и в секретариате президента, и в СБУ, и был допущен к государственной тайне, работал с поддельным дипломом о высшем образовании – это очень серьезное преступление, и Кислинский должен быть наказан и наказан показательно», — заявил Портнов.

Кроме того, по мнению депутата, состав преступления Кислинского заключается не только в «служебном подлоге», но и в «хищении государственных средств». «В соответствии с законодательством, сотрудник центрального аппарата госбезопасности должен иметь высшее образование… Это означает, что по поддельному диплому он незаконно получал зарплату, что является еще и хищением в особо крупных размерах», — заявил Портнов.

Он подчеркнул, что БЮТ, в случае возбуждения уголовного дела, будет внимательно наблюдать за ходом его расследования.

Ранее  министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил, что зампредседателя СБУ Андрей Кислинский не учился на историческом факультете Национального университета Украины им. Т.Шевченко. К такому выводу, по его словам, пришла рабочая группа Минобразования, созданная по поручению премьера Юлии Тимошенко для проверки диплома Кислинского.

Со своей стороны Кислинский назвал это заявление политически заангажированным. «Еще в пятницу мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе Министерства», — отметил замглавы СБУ.

13.10.2009 09-47