газ
газ

Повышение тарифов на газ — решение неизбежно, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда.

Об этом говорится в заявлении председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубия о повышении тарифов на газ, передает Укринформ.

«Осознаю, что повышение цены на газ — решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда, которая сейчас очень нужна государству. Это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса», — отметил Парубий.

По его словам, на пути к будущей могучей, богатой, современной Украине, где украинцы будут жить достойно, свободно и в безопасности, необходимо принимать ответственные государственные решения. «Иногда эти решения не являются и не могут быть популярными. Но настоящие руководители-государственники, ясно осознавая потерю личной популярности, когда это необходимо, их принимают», — добавил он.

Председатель ВР считает, что большая проблема нашей страны в том, что популисты прошлого завели Украину в очень тяжелые экономические обстоятельства, и современные руководители государства в этих стесненных условиях вынуждены проводить жесткие экономические реформы. И это, закономерно, непопулярно.

«Такие же, порой шоковые, реформы на своем пути в развитую Европу осуществляли и в Польше, и в Чехии, и в Словакии, и в Венгрии, после развала Советского Союза. Мы знаем, какой сейчас уровень жизни в этих странах «, — подчеркнул он.

Спикер парламента заверил в том, что со своей стороны проводил встречи со многими делегациями наших западных союзников, в том числе и с делегацией Всемирного банка и Международного валютного фонда. Он лично призвал международных партнеров снять с повестки дня вопрос повышения цены на газ.

«Дорогие соотечественники, для ясного понимания современной ситуации стоит вспомнить, что впервые международное обязательство о выравнивании цены на газ Украина взяла еще в 2008 году. С тех пор эти обязательства отражены во всех меморандумах с МВФ. Считаю своим долгом поддержать решение правительства Владимир Гройсман, ведь оно берет на себя ответственность за непопулярные, но необходимые для укрепления, развития и безопасности Украины, реформы «, — подчеркнул Парубий.

Глава парламента убежден, что система субсидий, разработанная правительством, предоставит реальную экономическую защиту каждой украинской семье, которая в этом нуждается.

Напомним, на внеочередном заседании правительства в пятницу Кабинет Министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины договорились о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand-By взамен программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в следующем марте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

США гальмують, доки Європа набирає обертів: Зайан вказав на прорахунки адміністрації Байдена по Україні

Показати ще