православие_крест
православие_крест

Очередное заседание Священного синода Вселенского патриархата состоится 9-11 октября.

Об этом Укринформу сообщил источник, осведомленный с ситуацией.

“Очередное заседание Священного синода Вселенского патриархата состоится по ранее утвержденной дате, то есть 9-11 октября”, — сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь УПЦ КП владыка Евстратий Зоря в интервью агентству называл такую же дату ближайшей сессии Синода Вселенского патриархата.

Он тогда предположил, что на Синоде будет рассматриваться отчет экзархов Константинополя, которые до сегодняшнего дня находились в Киеве с визитом.

Верховная Рада 19 апреля поддержала обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии. Эту идею уже долгое время поддерживает руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии украинской церкви.

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook