Во время Минских переговоров президент Российской Федерации Владимир Путин пытался давить и угрожать Петру Порошенко.

Об этом в интервью телеканалу «Прямой» заявил президент Франции в 2012-2017 годах Франсуа Олланд, передает УНИАН.

Экс-лидер Франции пояснил, что в своей книге «Уроки власти» он не стремился открывать какие-то секреты или тайны, а «попытался обрисовать общую атмосферу, которая царила на тех встречах и на тех (Минских – ред.) переговорах».

«Я хотел изобразить попытки со стороны президента Путина оказать определенное давление и прибегать к определенным угрозам. Однако вместо этого украинский президент Петр Порошенко держался очень достойно и твердо отстаивал свои позиции. Мы, со своей стороны, с госпожой Меркель пытались сделать все должное, чтобы прийти к соглашению относительно прекращения огня и найти выход из этой сложной ситуации», — рассказал Олланд.

«На самом деле, все длилось очень долго, и здесь нет преувеличений, когда я рассказываю, что с самого утра президент Путин еще больше испытывал наше терпение, когда заставил долго ждать, делая вид, что он якобы не имеет связи с лидерами сепаратистов. Но, впрочем, ему таки удалось прийти с ними к определенному соглашению», — добавил экс-президент Франции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook