Украинская власть уже давно прекратила бы сотрудничество с МВФ, если бы имела альтернативный источник внешнего финансирования страны.

Об этом сказал в комментарии изданию «ГОРДОН» экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «Украинские власти не смогут обмануть МВФ – такое было возможно только до кризиса в Мексике в 1994 году. Яркий пример – Аргентина, которая врала о том, что в стране есть прогресс. Но после этого уже много воды утекло – МВФ стал довольно крепкой организацией.

Перед Фондом в принципе не стоит вопрос обслуживания долга. Не бывает дефолта по долгу МВФ. В разбитой на две части структуре резервов НБУ есть $10 млрд – кредитный ресурс, полученный от МВФ – а есть чистые резервы, около $7 млрд. Какой-либо обман может быть только вокруг этих резервов. Грубо говоря, МВФ свои деньги всегда вернет – для них этот вопрос не стоит. Что касается Киева, то он сейчас пытается найти объяснения, почему в сотрудничестве с МВФ произошла явная пробуксовка», – отметил Устенко. По его словам, если бы в Украину поступало больше прямых иностранных инвестиций, вопрос с получением транша МВФ не стоял бы так остро. «Я вас уверяю, если бы украинская власть могла, она бы с удовольствием хлопнула дверью перед носом МВФ.

Но для этого у политического класса должна быть альтернатива, чтобы где-то взять внешнее финансирование. А такого источника сейчас просто нет. Наша власть не может выйти на рынки заимствования капитала, даже если хотела бы этого. Брать деньги под высокие проценты – безответственно. Конечно, есть вариант с заходом в страну прямых иностранных инвестиций. Однако в Украине серьезные проблемы с инвестиционным климатом. Поэтому и вливаний в страну крайне мало – в этом году всего $2,5 млрд. Это не значит, что у нас вообще ничего не делалось в этом направлении, но на фоне других стран мы уступаем. Если бы удалось привлечь хотя бы $5 млрд, то вопрос с кредитованием не стоял так остро, как сейчас», – сказал экономист. Он отметил, что подписывая соглашение о сотрудничестве с МВФ в 2015 году, власти Украины рассчитывали, что цены на рынке газа не будут расти.

«МВФ – кредитор в последней инстанций, без их участия никто Украине денег не даст. Только поэтому наша власть не гонит их пинками под зад. При этом у нас рассказывают, что МВФ ставит Украине условия, якобы чтобы гарантировать себе возврат средств. Это не так. У них просто такой мандат – помочь стране вернуться на путь устойчивого экономического роста. Если Украина этого не делает, то это наши проблемы, а не МВФ. А что касается газа, то сейчас стороны ищут компромисс. Но тут нужно понимать, что когда подписывалось соглашение о кредитовании, украинская власть отталкивалась от ситуации на рынке газа. Они рассчитывали, что цена длительное время будет оставаться низкой либо будет уменьшаться. Но с трендом они не угадали», – резюмировал Устенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.