Финляндия не будет подавать заявку на членство в НАТО в ближайшие годы из-за позиции Москвы.

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо, передает YLE.

«Русские ясно дали нам понять, что сейчас, глядя на нас, они видят финнов, но если мы вступим в НАТО, они будут видеть врагов. Это их позиция», — заявил финский лидер.

Президент говорит: встречаясь с российским коллегой Путиным, надо быть крайне осторожным.

По словам Ниинисте, географическое положение Финляндии нельзя изменить, Финляндия и Россия — соседи, которые имеют 1300 километров общей границы, поэтому Финляндия и Россия должны иметь хорошие деловые отношения.

«Я хорошо лажу с ним (Путиным. — Ред), мы можем открыто обсуждать с ним различные вопросы, даже самые деликатные», — добавил глава государства.

С Путиным финский лидер этого лета встретился дважды: сначала во время саммита в Хельсинки, а затем — в августе в Сочи.

Ниинисте ранее заявил, что в случае необходимости вопрос вступления страны в НАТО должен быть вынесен на всенародный референдум. Возможное вступление Финляндии в НАТО спровоцировало бы на неопределенное время кризис в отношениях страны с Россией, говорится в отчете финского правительства.

По данным опросов, большинство финнов выступают против членства своей страны в НАТО.

Отметим Финляндия среди первых осудила Россию за аннексию Крыма и придерживается принятых антироссийских санкций.

Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Финляндия «втягивается» в НАТО. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте отверг обвинения и сказал, что Шойгу использует этот «прием» для отвлечения россиян от пенсионной реформы.