Нацагентство по предотвращению коррупции просит Национальное антикоррупционное бюро расследовать декларирование недостоверной информации судьей Соломенского районного суда Киева Анной Сергиенко, которая 14 сентября должна рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Об этом сообщил источник в НАПК.

По его словам, 31 августа агентство утвердило результаты полной проверки электронной декларации Сергиенко.

НАПК установило, что Сергиенко не указала в декларации за 2015 год доход мужа в виде компенсационных выплат от посольства Украины в Литве в сумме 41,9 тыс. долларов (878,5 тыс. гривен). В связи с этим есть основания для начала расследования по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Соответствующее решение НАПК направило в НАБУ, которое должно проанализировать полученные данные и принять решение о возможном открытии производства.

В то же время НАБУ сообщило о подозрении Омеляну и намерено просить суд избрать ему в качестве меры пресечения залог в размере 5 млн гривен. Судьей, которая будет рассматривать ходатайства НАБУ, определена именно Сергиенко.

«Это потенциальный конфликт интересов», — отметил собеседник.

По его словам, Сергиенко обязана сообщить о самоотводе в связи с конфликтом интересов.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.