Подавляющее большинство украинцев (70%) намерены пойти на президентские выборы, запланированные на март 2019 года.

Такие данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова озвучил на пресс-конференции директор соцслужбы Центра Андрей Биченко, сообщает корреспондент Укринформа.

«На вопрос о том, намерены ли граждане участвовать в выборах президента, в разной степени уверены, что будут участвовать 70% граждан. Конечно, не все из тех, кто заявил, что хочет участвовать, действительно будут это делать. Если сравнивать с результатами опросов, которые были до предыдущих выборов, пока можно сказать, что явка будет приблизительно такая же, какой была на предыдущих выборах», — сказал Биченко.

По его словам, 23% отвечали, что не намерены принимать участие в выборах. Остальные участники опроса по поводу своего участия не определились. Среди регионов существенно отличается Донбасс, где 36% опрошенных не намерены участвовать в выборах.

Основной аргумент отказа от участия — отсутствие кандидата, за которого стоило бы проголосовать (так считают 30% тех, кто на выборы не собирается). Особенно выражен этот мотив на Западе (52%) и на Донбассе (52%). В этом вопросе регион Донбасса существенно отличается от остальных: основной причиной отказа от выборов у жителей этого региона является неверие, что выборы будут проведены честно (62% среди тех, кто не намерен голосовать) и вообще отсутствие интереса к политике (42%).

Опрос проводился с 16 по 22 августа 2018 года на территории Украины, за исключением аннексированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,3%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook