Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует изменить требования к размеру окон при строительстве зданий.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.
Как отмечается, соответствующие изменения Минрегион планирует внедрить в государственные строительные нормы (ГСН), выделив четыре светоклиматических зоны вместо двух.
«Сейчас территория Украины разделена только на 2 светоклиматических зоны: в одну зону входят Одесская область и АР Крым, в другую — остальная территория Украины. Однако между регионами достаточно существенная разница в световом климате. Например, разница во времени восхода и захода солнца между Ужгородом и Харьковом составляет около 2-х часов. Это достаточно большой показатель», — отметил он.
Отмечается, что в новом ГСН по освещению Минрегион предлагает скорректировать расчеты естественного освещения в помещениях. В частности, уточнить зонирование территории Украины по световому климату, распределив ее на 4 зоны со светоклиматическими особенностями.
По мнению Парцхаладзе, это даст возможность более корректно рассчитывать необходимую минимальную площадь окон в помещениях в разных регионах Украины, а, следовательно, повышение инсоляции и комфорта в помещениях.
Согласно проекту нового ГСН, территория Украины делится на такие светоклиматические зоны:
1 зона — Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская области;
2 зона — Закарпатская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Сумская области;
3 зона — Кировоградская, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская, Черкасская, Донецкая, Луганская области;
4 зона — Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области, АР Крым.
Ранее сообщалось, что Минрегион планирует через две недели презентовать уже наработанный проект закона о реконструкции устаревшего жилого фонда.
Источник: Экономическая правда
ПФУ розкрив важливі дані щодо виплат за квітень: що потрібно знати українцям
"Нафтогаз" звернув увагу на приховану небезпеку в кожній кухні
Сідати за кермо не можна: водіям в Україні вказали на вікові обмеження
У Путіна допустили компроміс щодо гарантій безпеки для України
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook