Более половины украинцев (63%) чувствуют себя счастливыми, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса о самооценке ощущения счастья, проведенного в мае Киевским международным институтом социологии.

«В мае 2018 года счастливыми или скорее счастливыми себя чувствовали 63% жителей Украины, 16% чувствовали себя отчасти счастливыми, частично нет, 17% — несчастными или скорее не счастливыми», — говорится в сообщении.

Как проинформировали авторы исследования, по сравнению с прошлым годом доля счастливых людей возросла на 10 процентных пунктов — с 53% в мае 2017 года до 63% в мае 2018 года. Они предположили, что одной из причин может быть некоторое улучшение материального положения населения: в течение года с самооценкой доля бедных выросла с 30% до 37%.

Опрос показал, что молодые люди в целом счастливее, чем старшие, и с возрастом уровень счастья снижается почти линейно. В частности, в этом году среди молодежи в возрасте 18–29 лет счастливыми себя чувствовали 79%, среди тех, кому 30–39 лет — 72%, 40–49 лет — 65%, 50–59 лет — 57%, 60–69 лет — 47%, старше 70 лет — 45%.

Снижение доли счастливых с возрастом связано с ухудшением здоровья, а также более шатким материальным положением и одиночеством, часто постигающими пожилых людей.

По месту жительства немного более счастливыми себя чувствуют жители западных областей: в мае 2018 года в западных областях счастливыми себя чувствовали 68%, в центральном регионе — 63%, на юге — 59%, в восточных областях — 60%.

Комментируя результаты исследования, генеральный директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что повышение уровня счастья населения Украины не может не радовать. В то же время, он предположил, что, возможно, часть этой динамики связана с переходом на более совершенную технологию проведения опросов — предыдущие омнибусные исследования, в которых были вопросы о счастье, получены посредством бумажных анкет. Однако социологи пока не могут оценить, насколько существенным оказалось влияние изменения технологии на изменение показателей, — это станет предметом дальнейших исследований.

Всеукраинский опрос общественного мнения проводился с 18 по 30 мая 2018 года методом личного интервью. Было опрошено 2025 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях,  контролируемых Украиной.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.