Об этом шла речь на встрече в Киеве Премьер-министра Украины Николая Азарова с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

«Особенно нас беспокоит реализация крупного проекта по строительству 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС и строительство предприятия по производству ядерного топлива. В реализации этих двух масштабных проектов заинтересованы и Украина, и Россия. По большому счету, эти проекты могли бы уже воплощаться в жизнь «, — заявил Глава украинского Правительства.

Николай Азаров подчеркнул, что реализация указанных проектов тормозится из-за бюрократических препятствий. Для решения этих проблем он предложил проводить консультации в рамках межправительственной украинско-российской комиссии.

Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо активнее сотрудничать в проекте совместного предприятия по производству самолетов семейства АН.

Кроме того, он предлагает особое внимание уделить развитию инфраструктурных проектов, в частности, внедрению скоростного железнодорожного сообщения между Украиной и Россией и строительству современной автодороги Киев — Москва. Николай Азаров подчеркнул, что Украина уже завершила строительство своей части автомагистрали, и призвал Россию начать строительные работы на своей территории.