Об этом по итогам поездки по Днепропетровской области заявила народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина), глава комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщает пресс-служба политика.

По мнению нардепа, в условиях надвигающегося кризиса Украина обязана максимально использовать то, что имеет.

«Мы можем производить более 1 миллиона, ферросплавов. Этого достаточно, чтобы насытить внутренний украинский рынок и начать осваивать внешние рынки. Что же происходит на самом деле? Более 150 тысяч тонн ферросплавов импортируется, почти 0,5 миллиардов долларов за это выплачивается другим государствам. Получается, что мы помогаем развиваться другим странам: инвестируем в создание рабочих мест, стимулируем рост их экономики, промышленности, а у себя в стране собственными руками уничтожаем свою промышленность», — подчеркнула Королевская.

Она считает, что сегодня украинские промышленники должны применять все возможные способы принуждения власти, чтобы создать и внедрить в жизнь программу поддержки национального товаропроизводителя.

Она напомнила, что кризис 2008-2009 годов начался именно с предприятий промышленной отрасли: «Сегодня любой пенсионер, врач, учитель прекрасно знает: кризис начинается в промышленности, а заканчивается в каждой семье».

Королевская уверена: если сегодня не поддержать промышленность, то завтра эта отрасль будет потеряна окончательно. «Сегодня национальная и экономическая безопасность страны зависит от того, как будет развиваться промышленность Украины. Будет ли она защищена от внешних и внутренних угроз. В том числе — от действий украинского правительства. Потому что сегодня Кабмин — это внутренняя угроза. Его действия приводят к ухудшению экономики и к росту количества акций протеста», — подчеркнула Королевская.

Народный депутат также добавила, что правительство обязано в ближайшее время принять ряд антикризисных мер в промышленности. Или уйти в отставку. «Мы понимаем, что пока не будут приняты в парламенте законы о поддержке ГМК и о поддержке национального товаропроизводителя, унижение и уничтожение целого ряда отраслей будут продолжаться. Мы должны сделать свой выбор, как жить дальше. В парламенте нет металлургического лобби, нет адекватных представителей национальных производителей. Поэтому мы соберем Комитет, соберем всех металлургов, представителей других отраслей промышленности, скоординируем действия и придумаем, как сегодня заставить парламент принять эти законы. Эти 2 закона станут спасением страны от второй волны кризиса, сохранят рабочие места и адекватную заработную плату. Не поддержав сегодня национальное производство, завтра мы потеряем страну. До Нового года весь законодательный путь должен быть пройден», — добавила она.

В свою очередь, сообщает «Главком», директор НЗФ Владимир Куцин отметил, что государство, не поддерживая своего отечественного производителя, только увеличивает свою зависимость от ввоза импортной продукции и стимулирует зарубежного производителя.

«На сегодняшний день еще остались 2 отрасли, которые могли бы сохранить торговое сальдо Украины: это ракетная отрасль и металлургия. Но если по ракетной отрасли предпринимаются определенные меры: есть специальное решение Кабмина и Президента о поддержке ракетостроения, то по металлургии этого нет. Если так и дальше пойдет, то мы с первых позиций в мире скатимся на последние. Не использовать наши мощности и потенциал — преступление. Но, к сожалению, в стране отсутствует реальная промышленная политика, нет понятия ответственности у высших чинов», — отметил Куцин.