В своем обращение Киевводоканал сообщает, что в результате использования фосфатных моющих средств количество водоемов с водой, пригодной для питья, с каждым годом существенно уменьшается. Уже сегодня почти все водные объекты Украины относятся к загрязненным или очень загрязненным, сообщает Киевводоканал.

Возможно, если власти примут во внимание инициативу Киевводоканала, грузоперевозки по Украине, на какое-то время понесут убытки — ведь предполагается, что стиральные порошки и средства для очистки, содержащие повышенную концентрацию фосфатов (а в Украине таких большинство), будут запрещены к продаже. Однако уже в скором времени должна появится альтернатива фосфатным средствам очистки.

Протест организации против фосфатосодержащих средств объясняется очень просто: токсическое влияние фосфатов нейтрализует очистительные свойства биологически активного ила, который водоканалы применяют для очистки стоков.

Кстати, в Европе и большинстве развитых стран использование фосфатосодержащих моющих средств находится под полным или частичным запретом более десяти лет.

Ознакомиться с петицией и поставить под ней свою подпись можно тут: http://www.onlinepetition.ru/stopfosfaty/petition.html