Об этом на «круглом столе», посвященном интеграции украинского неба в общий авиапространство, заявил заведующий отделом торгово-экономического сотрудничества с ЕС администрации президента Леонид Пирожков.

«Переговоры по присоединению к общему авиапространству продолжаются с 2007 года. Пока не полностью согласована документация по украинскиим и европейским конструкциям воздушных судов, двигателей и воздушных винтов. А самым главным моментом, связанным с заинтересованностью пассажиров, является либерализация визового режима. Этот вопрос не должен рассматриваться отдельно», — подчеркнул он.

По его словам, Украина сегодня находится на стадии завершения обсуждения с Европой законодательной базы по либерализации визового режима.

{advert=4}

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем перейдем к следующей, авиационной фазе», — сказал представитель администрации президента.

В свою очередь первый заместитель гендиректора аэропорта «Жуляны» Олег Петровский отметил, что прохождение украинцами визового режима при полетах в Европу свидетельствует о дискриминационном отношении к нашим пассажирам, пишет Gazeta.ua.

«Получается, наши пассажиры имеют гораздо большие расходы на путешествие в Европу из-за стоимости визы. В переговорах надо ставить вопрос о том, что пассажиры должны быть приведены в равные условия, чтобы украинский пассажир был так же защищен, как и европейский», — подчеркнул Петровский.