Палестинское ведомство здравоохранения заявило, что в результате кровавых столкновений, возникших на границе Израиля в Секторе Газа, погибли по меньшей мере 58 человек, несколько тысяч получили ранения и травмы.

Об этом сообщило информагентство Reuters, передает Укринформ.

«Официальные представители палестинского министерства здравоохранения заявили, что 58 демонстрантов погибли, еще 2,7 тыс. пострадали в результате стрельбы из боевого оружия, а также слезоточивого газа и других средств», — отмечает издание.

В связи с инцидентом призывы к сдержанности высказали ряд кран, в том числе Франция, Великобритания и Германия, в то время как другие, такие как Турция, назвали ситуацию «массовым убийством».

В то же время, Белый дом возложил всю вину непосредственно на группировки «Хамас», поддержав позицию израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который назвал действия израильских военных обороной государственной границы.

Напомним, массовые беспорядки со стороны палестинского населения обострились в понедельник, 14 мая, когда Соединенные Штаты официально открыли свое посольство в Иерусалиме.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook